Катера, лодки

Замовити зворотній дзвінок

Відділ продажу:(050) 384-19-69

Обратно

Надувная лодка Фрегат

Надувная лодка Фрегат

Мой товарищ недавно приобрел лодку «Фрегат» М280. Так как не терпелось, то мы взяли пивка и собрались у него дома собрать новую лодку. У меня самого Мневка и мне также было интересно, что это за фрукт – «Фрегат». Много слышал, но живьем не видел.

Собрали лодку нормально, накачали. Насос, правда, не очень, думаем заменить его на импортный. Единственно, обратил внимание, что на транце лодки нет сливного клапана, а у моего Мнева есть. Клапан очень удобен, пользоваться им просто, забивается правда иногда, но прочистить его – никаких проблем. Ну, как говориться в рекламе, «пока ноги в тепле», выпили еще пивка и решили с другом, если что потом сами поставим сливной клапан. Купить его, думаю, можно.

Сказать сейчас про лодку конкретно ничего не могу – она на воде еще не была, но в процессе распаковки и сборки обнаружили инструкцию по эксплуатации. В спокойной обстановке – почему не почитать? Интересно опять же!

Что меня поразило в первую очередь – «…лодка предназначена для эксплуатации в пресной воде в умеренном климате при температуре до +40C…». Не знаю, что там как по поводу климата, но пресная вода озадачила нас обоих. А если мы поедем в Астрахань, на Каспий? Можно эксплуатировать лодку или нет? Как будет с гарантией, если лодка при таких условиях развалится?

Кстати о гарантии. Гарантия весьма жесткая и увязана со сроками изготовления лодки. Если она вдруг пролежала у нерадивого продавца на складе больше одного года, то гарантия на эксплуатацию становится меньше 24 месяцев. Нам повезло с гарантией, но тем, кто планирует покупать надувную лодку «Фрегат» рекомендую внимательно смотреть на дату изготовления. Что значит пятилетняя гарантия на швы и материал, я тоже не совсем понял.

Может быть, это не особенно важно, но указанная в инструкции температура +40C – это на солнце или в тени? В инструкции правильно написано, что нагрев вызывает повышение давления. Здесь также жирным по белому выделено, что «…давление не должно превышать 0,12 кг/см2…» Моя Мневка накачивается до упора, пока насос качает. Мы и «Фрегат» так качали штатным насосом. Наверное, насосы, которыми комплектуются эти надувные лодки, рассчитаны на паспортное давление. А если мы будем использовать другой насос?

Аналогичная проблема и с температурой хранения. В инструкции рекомендуется хранить лодку при температуре от 0 до 25 С. Мой Мнев зимой лежит на даче, уже несколько лет, и ничего с ним еще не произошло. А температура у нас бывает зимой, сами знаете какая? Причем это я не сам придумал. Продавец моего Мнева, при продаже говорил, что лодку можно хранить при температуре до -20C, главное ее не ворочать в это время. Это и понятно, ПВХ подобен пластмассе и может просто лопнуть на сгибе при низкой температуре. А вот по поводу +25 С сказать вообще ничего не могу. Эксплуатировать значит можно до +40, а хранить только до +25 С. Странно как-то получается?

Возможно, все, о чем я тут написал, это просто ошибки. Инструкциям у нас в стране никто не уделяет особого внимания, особенно производители. Мы еще раз внимательно осмотрели всю лодку, не нашли ничего подозрительного и решили, что если эксперимент с «Фрегатом» начался, то его нужно продолжать. Посмотрим, как лодка поведет себя на воде. В конце сезона, будем живы, напишем.

Хочете купити човен, або у вас є запитання. Дзвоніть на наш номер, і наші менеджери Вас проконсультують.

Хочете купити човен, або у вас є запитання.
Дзвоніть на наш номер, і наші менеджери Вас проконсультують.

(050) 384-19-69