Обслуживание и ремонт

Замовити зворотній дзвінок

Відділ продажу:(050) 384-19-69

Обратно

Как законсервировать водномоторную технику на зиму. Советы бывалого.

Как законсервировать водномоторную технику на зиму. Советы бывалого.

Любой взрослый мужчина знает, что двигатель внутреннего сгорания требует бережного отношения не только в эксплуатации, но и при хранении. Водная техника требует особой подготовки для стоянки в зимних условиях. Итак, консервация: ее необходимость и способы проведения.

Пока мотор работает, он защищен от агрессивной среды и коррозии масляной пленкой. Что угрожает неработающему двигателю? Вода и различные смолы, содержащиеся в остатках топлива, грязь, конденсат, перепады температуры. Наиболее уязвимые части – подшипники коленчатого вала и кривошипно-шатунный механизм, хотя коррозия не щадит любую незащищенную металлическую поверхность. Например, дорогостоящие электронные блоки очень не любят неухоженных контактов. Разъем корродирует, «коротит» при старте – и у вас уже не долгожданная первая весенняя рыбалка, а лишняя головная боль.

Не хотелось бы никого пугать, но если Вы просто бросите осенью двигатель в гараж, то весной рискуете вычесть из семейного бюджета стоимость ремонта, это ни много ни мало до 1/3 цены двигателя, а в случае выхода из строя коленвала и вся половина его стоимости.

В чем же выход, спасение и панацея? Да, именно в ней – в сезонной консервации, без которой ваша техника, словно грязные, немытые тарелки в детской сказке «Федорино горе», поднимет бунт. Поэтому, пока рядовой обыватель консервирует овощи и грибочки, настоящий рыбак снимает мотор с лодки и везет его в сервисный центр.

Первый этап консервации – очистка топливной системы. Кондиционеры, добавляемые в бензин, позволят ему сохраниться до весны. При необходимости специальными тюнерами осуществляется более глубокая очистка. Потом в кривошипно-шатунный механизм работающего двигателя впрыскивается консервант (специальное масло), затем консервационное масло заливают уже в остановленный двигатель, и оно обволакивает все внутренние поверхности мотора. Электрику обрабатывают смазками, всю наружную поверхность фирменным многофункциональным спреем – и двигатель готов к зимней спячке.

Принципиальный вопрос – качество консервантов, которое могут обеспечить далеко не все. Фирмы-изготовители не зря настоятельно рекомендуют проводить консервацию и ремонт у дистрибьюторов, гарантирующих должный уровень сервиса. Срок службы Вашего гидроцикла, катера или небольшого лодочного мотора при обслуживании дважды в сезон в такой официальной мастерской будет существенно увеличен. Позволим себе дать вам еще один совет – совместите консервацию техники с ее диагностикой и профилактикой! Потом спасибо скажете. Вот так.

Хочете купити човен, або у вас є запитання. Дзвоніть на наш номер, і наші менеджери Вас проконсультують.

Хочете купити човен, або у вас є запитання.
Дзвоніть на наш номер, і наші менеджери Вас проконсультують.

(050) 384-19-69