Статті

Замовити зворотній дзвінок

Відділ продажу:(050) 384-19-69

Обратно

Тенденции рынка яхт и катеров в 2010 году

Тенденции рынка яхт и катеров в 2010 году

Как будет развиваться рынок яхт и катеров в новом году? Об этом можно судить по прошедшей недавно в Дюссельдорфе ярмарке Boot 2010 (Германия). По данным статистики, на сегодняшний день в пользовании частных владельцев находится более 500.000 различных катеров и яхт. Причем почти 60% из этого количества являются небольшими яхтами, катерами и лодками, длиной до 8,5 метров. А еще большее количество пользуется лодками и каяками для активного отдыха.

Соответственно, куда двигаться рынку в области малого судостроения понятно. Однако, тенденции прошлых лет показывали обратное – судостроители в предкризисное время старались выпустить как можно большего размера суда, более дорогие. Но кризис внес свои коррективы и расставил все по местам.

Новым трендом можно назвать включение в основной ассортимент моделей катеров и яхт небольшого размера, которые может позволить широкий круг покупателей. Причем стоит считать, что не только кризис повлиял на это. За 2009 год в той же Германии производство катеров и яхт сократилось на 60%, заметно упали и продажи – на 25%. Конечно, роль кризиса сложно приуменьшить, но есть и другая причина, не менее важная.

Согласно последним данным, средний возраст владельца судна (парусной лодки, моторной лодки или шлюпки, любого небольшого судна) составляет 56 лет. А это означает, что в скором времени эти люди не смогут пользоваться своими судами в силу определенных причин и будут потеряны для судостроительных компаний, как клиенты. Значит уже сейчас надо заниматься «омоложением» клиентской базы – отвечать их запросам.

Теперь главной целевой аудиторией судостроителей становятся молодые семьи, ведь прогулки по воде это обычно семейное занятие. А их спрос не так платежеспособен, как состоявшиеся зрелые семьи. Поэтому набирает обороты предложение небольших маломерных судов, которые недороги сами по себе и обслуживание их не отнимает много денег.

Конечно, суда среднего ценового диапазона и яхты люкс класса никуда не денутся – на них тоже есть постоянный спрос, но оживление рынка судостроение связывают именно с недорогими маломерными судами.

Соответствующая тенденция прослеживается и на украинском рынке водного транспорта. Все больше компаний стараются предлагать массовый продукт – недорогие и качественные маломерные суда – яхты и катера для широкого круга потребителей.

Хочете купити човен, або у вас є запитання. Дзвоніть на наш номер, і наші менеджери Вас проконсультують.

Хочете купити човен, або у вас є запитання.
Дзвоніть на наш номер, і наші менеджери Вас проконсультують.

(050) 384-19-69